國際扶輪RYEMT 2010研討會議程表

 PHOTO
   RYEMT 2nd Conference Handbook  |  Report-John Weting
 

議程表 Program (Day 1)

會議日期:2010529(星期六)

DateMay 29, 2010 (Saturday)

會議地點:台中南山人壽教育訓練中心

PlaceNan Shan Education & Training Center

第一全會Opening Plenary Session          司儀(Master) : 劉禮修 Eyes 趙建中 Space

時間 Time

  Program

主持人

場地Place

13:00~13:30(30’)

簽到、聯誼、進場就座

Registration and Please be seated

司儀Master

 

國際會議廳

INT’L

(750)

13:10~13:20(10’)

歡迎式:員林高商儀隊表演(廣場)

Welcoming Show

司儀Master

13:30~13:50(20’)

中華民國國旗進場、扶輪旗、RYEMT

會旗、地區YEP旗、交換國國旗進場、唱國歌 Flag Ceremony

外籍交換學生

Inbounds

13:50~13:58(8’)

多媒體影片 Video Show

司儀Master

13:58~14:03(5’)

研討會主委致詞

Remarks by Conference Chair

華立銘Food

14:03~14:08(5’)

介紹貴賓

Introduction of Guests

司儀Master

14:08~14:13(5’)

董事長致歡迎詞

Welcoming Remarks by RYEMT Chair

王叔榮PP Lawyer

14:13~14:18(5’)

主辦地區總監致詞

Address by Host District DG Concept

D3460總監

張光瑤DG Concept

14:18~14:28(10’)

貴賓致詞 (5’*2)

Address by VIPs

City mayor Xiao address:
Legislator Yang speech:

 

City mayor Xiao address:

14:28~14:36(8’)

Inbound學生演講 (1)

Speech by Inbound Student

Eleonore Olivia Veronique PAIRET 賴宜諾 D3470

14:36~14:44(8’)

Inbound學生演講 (2)

Speech by Inbound Student

Adriana Eliane OJEDA

陳安娜 D3510

14:44~14:52(8')

Rebound學生演講 (1)

Speech by Rebound Student

柯雯丰 D3470

14:52~15:00(8')

Rebound學生演講 (2)

Speech by Rebound Student

司麗思 D3460

15:00~15:15(15’) 休息及移動 Break Time & Move to Classrooms

15:15~16:15(60’) 分組討論Group Discussion Session

1Group 1

Moderator

陳明信Engineer

D3460 DGE 吳桂洲Woo Sun致詞

引言人Introduction:王國欽Ume

紀錄人Recorder簡振林Coating

Room401

(4th Floor)

(96)

如何做好派遣社及接待社

How to be a good sponsor & host club

2Group 2

Moderator

黃榮俊Max

D3470 DGE 陳東初Thomas致詞

引言人Introduction:柯茂林 Mountain

紀錄人RecorderRotex

Room402

(4TH Floor)

(99)

如何做好接待家庭

How to be a good host family

3Group 3

Moderator

陳志倩Chien

D3490 DGE賴正時Victor 致詞

引言人Introduction:張煥章Archi

紀錄人Recorder廖麗心Lili

Room301

&302 (3F)

(120)

如何做好交換學生

How to be a good exchange student

4Group 4

Moderator

洪榮欽Teacher

D3510 DGE葉鐸雄Genuine 致詞

引言人Introduction:柯尊仁Attorney

紀錄人Recorder邱珮芳Jenny

Room303

&304 (3F)

(104)

如何做好顧問的職責

How to be a good counselor

Inbound Students Meet Correspondents

Moderator

溫弘吉Hydraulic  

  Tiffany

Latin American (51)

拉丁美洲組 (51)

 

紀錄人RecorderRotex

國際會議廳

INT’L

(750)

Moderator

溫弘吉Hydraulic 

蔡文芳 Bill

USA & Canada (24)

美加組 (24)

紀錄人RecorderRotex

Room203

(2nd Fl)

   (57)

主持人Correspondent

張文啟Joe      

黃錦雲Doris

Europe (19)

歐洲組 (19)

紀錄人RecorderRotex

Room xxx

  (19)

主持人Correspondent

賴光雄 Jim

Asia (12)

亞洲組 (12)

 

紀錄人RecorderRotex

Room xxx

   (12)

16:15~16:30(15’) 休息及移動 Break time & move to classrooms

第二全會Second Plenary Session                司儀 : 劉禮修 Eyes 趙建中 Space

16:30~16:38(8’)

薩克斯風爵士風華

Saxophone Performance by PP Life

潘志崇 Life  D3460

 

國際會議廳

INT’L

(750)

16:38~16:50(3’X4)

分組討論報告(四組各3)

Group Discussion Reports

各組

Discussion Moderators

16:50~17:00(10’)

地區總監致詞 (5’x2)

Address by DG (5’x2)

D3490 總監 李進賢DG E.N.T

D3510 總監 林照雄DG Set

17:00~17:10(10’)

貴賓演講

Speech by Distinguished Guest

Dan Bronson:
Kondo Shindo:
PP Hipo:

Zone 10B YSRG

協調人 陳思明 PP Hipo

17:10~17:20(10’)

貴賓演講    

Speech by Distinguished Guest

SCRYE Chair 2010-11

Loring Miller

17:10~17:30(10’)

貴賓演講     

Speech by Distinguished Guest

CSRYE Chair 2004-08

John Weting

17:30~17:38(8’)

輔導顧問演講(1)

Speech by Counselor

邊瑞芬Bain-Bain D3460

 

17:38~17:46(8')

輔導顧問演講(2)

Speech by Counselor

洪榮欽Teacher D3510

17:46~17:54(8’)

接待學校演講

Speech by Host School

水里商工洪明財校長 D3460

Host School Principal Mr. Hung

17:54~18:02(8’)

接待家庭演講(1)

Speech by Host Family

李彥良I.T. D3470

18:02~18:10(8')

接待家庭演講(2)

Speech by Host Family

黃瑩 Mrs. Bao-Feng D3490

18:10~19:00(50’) 晚餐 & 休息 Dinner & Break <宴會廳>

19:00~20:30(90’) 才藝表演晚會 Student Night     司儀Master:閻維浩  黃佩瑩   

19:02~19:06(4')

1. 狗仔隊歌劇魅影 Phantom of the Opera

D3460

 

國際會議廳

INT’L

(750)

19:09~19:14(5')

2. 太極拳、書法 Taichi Dance & Calligraphy

D3460

19:17~19:21(4')

3. 大合唱(月亮代表我的心) Chorus

D3490

19:24~19:29(5')

4. 青春樂舞 Youth Hot Dance

D3510

19:32~19:37(5')

5. 跆拳道 Taegwondo

D3490

19:40~19:45(5')

6. 北管 Chinese Northern Orchestra

D3460

19:48~19:53(5')

7. 獨唱(吉他電子琴伴奏) Solo Singing

D3460

19:56~20:00(4')

8. 女人香 Jazz

D3470

20:03~20:07(4')

9. 吉他自彈自唱 Guitar Singing

D3510

20:10~20:15(5')

10. 歌仔戲 Taiwanese Opera

D3490

20:18~20:26(8')

11. 電音三太子 Buddha Dance

D3470

 

20:26

        Good Night

 

 


國際扶輪RYEMT 2010研討會議程表

議程表 Program (Day 2)

會議日期:2010530(星期日)

DateMay 30, 2010 (Sunday)

會議地點:台中南山人壽教育訓練中心

PlaceNan Shan Education & Training Center

08:00~08:30(30’) 報到 & 聯誼

08:30~09:30(60’) 分組討論Group Discussion Session

5Group 5

主講人Moderator

賴光雄 Jim

D3460 DGN 李芳裕 Medichem致詞

 

Room401

(4th Fl)

(99)

緊急事件處理及保險

Emergency Procedures & Insurance

引言人Introduction張英一 Lawyer

記錄人Recorder陳孝親  Life

6Group 6

主講人Moderator

董榮塗

D3470 DGN 蔡宗欣Ginseng 致詞

 

Room402

(4th Fl)

(96)

接待學校如何做好接待工作

Role of Host School in RYEP

引言人Introduction:吳中仁

記錄人RecorderRotex

7Group 7

主講人Moderator

林佩穎Pauline

D3490 DGN 蕭慶淋Andy 致詞

 

Room301

&302(3F)

(101)

如何強化Rotex的角色與功能

How to Intensify the Functions of Rotex

引言人Introduction鄭泱昌 Car

記錄人Recorder李昇穎Sign

8Group 8

主講人Moderator

吳永成Steve

 

D3510 DGN 李富健Jeffery 致詞

 

Room303

&304(3F)

(104)

派遣家長應有的正確觀念

Positive Concepts the Sending Family Should Have

引言人Introduction潘永祥 Mike

記錄人Recorder李素鳳Charming

Inbounds Meet Outbounds

主持人Moderator

Rotex

亞洲組  (1212)

Asia    (1212)

記錄人RecorderRotex

 

 

主持人Moderator

Rotex

歐洲組  (1934)

Europe  (1934)

記錄人RecorderRotex

 

主持人Moderator

Rotex

美加組  (2423)

North America (2423)

記錄人RecorderRotex

 

主持人Moderator

Rotex

拉丁美洲組  (5150)

Lartin America (5150)

記錄人RecorderRotex

國際會議廳

INT’L

(750)

09:30~09:45(15’) 息及移動 Break Time & Move

第三全會Third Plenary Session                     司儀 : 李安娜 AST 洪富金 King  

09:45~09:55(10’)

帶動唱Dance Routine

彰化松柏社

 

09:55~10:07(12’)

分組討論報告(四組各3)

Group Discussion Report (發問卷調查)

 

司儀Master

 

 

國際會議廳

INT’L

(750)

10:07~10:17(10’)

貴賓演講    

Speech by Distinguished Guest

日本

10:17~10:27(10’)

貴賓演講     

Speech by Distinguished Guest

NAYEN President

PDG.Daniel R. Bronson

10:27~10:35(8’)

派遣家長演講 (1)

Speech by Sending Family

鄭玉玲 D3490

 

10:35~10:43(8’)

派遣家長演講 (2)

Speech by Sending Family

鍾文慧 Chung Wen Hui D3510

10:43~10:51(8’)

已歸國外籍學生演講 (1)

Speech by Re-entering Inbound Student

羅禹國 Hugo  (D1690 + D3460)

10:51~10:59(8’)

已歸國外籍學生演講 (2)

Speech by Re-entering Inbound Student

許凱恩 Keegan (D6220 + D3490)

10:59~11:15(16’)

閉幕式-頒獎

Closing Ceremony

  

王叔榮PP Lawyer

11:15~11:20(5’)

下屆研討會主辦地區總監致詞

Remarks by Next Conference Host Chair

D3470總監 晉茂根DG Cable

總監當選人陳東初DGE Thomas

11:20~11:30(10’)

感恩時刻 Thankfulness

 

11:30~

道別 See You Next Year

 

 

 

 

註:5/29(週六)早上、5/30(週日)下午與晚上,均可選擇到下列台中市區巡禮:

自然科學博物館、植物園、國立美術館、市立文化中心、民俗公園、中華路夜市、逢甲夜市、東海遊園商圈、新光三越、Tiger City、一中街商圈、精明一街商圈、繼光街電子商圈、北平天津美食時尚商圈、圓滿戶外劇場公園、七期豪宅夜景等等