PHOTO        RYEMT 5th Conference Invitation Card
    RYEMT 5th Conference Handbook part1  |  RYEMT 5th Conference Handbook part2  雜誌報導

國際扶輪RYEMT 2013 年會議程表

議程表 Program ( Day 1 )

 會議日期:2013年5月25日

 Date:May 25,2013 ( Saturday )

 會議地點:新北市政府3樓多功能集會堂

 Place:Multi-Purpose Auditorium (3 F)

        New Taipei City Hall

第一全會 Opening Plenary Session

           司儀(Master):三峽社 劉天祥Timothy & 板橋群英社 陳冠婷Jetina

時間 Time

節目 Program

主持人 Host

場地 Place

12:30~13:10(40')

 簽到、聯誼及進場就座

Registration

司儀 Master









13:10~13:30(20')

 中華民國國旗進場、扶輪旗、RYEMT會旗

地區RYE旗、交換國國旗、唱國歌

Flag  Ceremony

Inbound學生

13:30~13:37(07')

 RYE 多媒體影片

 Video Show

司儀 Master

13:37~13:42(05')

 介紹貴賓

 Introduction of Distinguished Guests

司儀 Master

13:42~13:47(05')

 董事長致歡迎詞  

 Welcoming Remarks by RYEMT Chair

陳俊朵 董事長

PDG Computer

D3470-台南社

13:47~13:57(10')

 貴賓致詞

 Address by VIP

謝三連 Jackson Hsieh

扶輪基金會保管委員

TRF Trustee

D3520-台北市東昇扶輪社

RC Taipei Sunrise

13:57~14:07(10')

 外籍交換學生演講

 Speech by Inbound Student  

 林家佳

Laura Sophie Ritter D1880→D3490

 

14:07~14:17(10')

 已歸國外籍交換學生演講  

 Speech by Former Inbound Student

陳蘿菈

Laura Gurgel Mazza

D4310D3460

14:17~14:27(10')

 歸國交換學生演講  

 Speech by Rebound Student

陳世芃 Cindy

D3490D1390

14:27~15:00(33') 休息茶點及移動  Tea Break & Move to Discussion Rooms


 

15:00~16:00 (60')分組討論 Breakout Session

1~3中文,4組英文 ; Group 1~3 in Chinese,Group 4 in English 每組須3人

第一組 Group 1

主持人 Moderator

[D3510]

潘永祥 PP Mike

D3510  DG  Robert  王仁孚

引言人 Panelist:

邱袨f PP Susan

報告人 Rapporteur:

施丞貴 Gray

Room

507

如何做好派遣社、接待社及顧問?

How to be a good sponsor, host club and counselor?

第二組 Group 2

主持人 Moderator

[D3460]

林石清 Bio

D3460  DG  Chest   周明智

引言人 Panelist:

王國欽 Ume

報告人 Rapporteur:

簡振林 Coating

3樓多功能集會堂

如何做好接待家庭?

How to be a good host family?

第三組 Group 3

主持人 Moderator

[D3470]

蔡志光 PP Incense

D3470  DG  Archi   呂明憲

引言人 Panelist:

楊素貞 PP Betty

報告人 Rapporteur:

劉秀櫻 PP Sakula

Room

603

 

如何做好交換學生?

How to be a good exchange student?

第四組 Group 4

主持人 Moderator

D3460 ROTEX

陳琳雯 Alicia

D3460→D4730

 

D3470  DGE  Mydays 陳清輝

引言人 Panelist:

吳竣承 Jeff

D3460→D4510

陳韋君 Jean

D3470→D6490

報告人 Rapporteur:

施昀宣 Sherry

D3470→D1460

Room

307

接待學校如何安排外籍學生合適的課程及活動?

How can host schools better adjust classes & activities for Inbounds?

第五組 Group 5

主持人 Moderator

D3490 Inbound

王力峰 Alexandre

Silva Passalacqua

D4540→D3490

D3490  DGE  David  吳維豐

引言人 Panelist:連忻

Clara Sophie Kruse

D1890→D3490

D3510 蔡佩玲 Flora

報告人 Rapporteur:

D3510 林幸慧 Ada

Room

511

 

如何讓外籍學生更有效率的學中文?(課程設計、教材及師資)

How can we improve Chinese

Language learning?

16:00~16:19 (19') 休息及移動 Break & Move to Discussion Rooms

第二全會 Second Plenary Session

 司儀(Master):板橋群英社 秦孟暘 Peter Chin & 陳思穎 Faith

16:19~16:25(06')

承辦地區總監致詞

Address by DG , D3490  

3490地區總監

林慶明DG Young

花蓮港區社

三樓多功能集會堂

16:25~17:10(45')

專題演講  

Keynote Speech

紅絲帶基金會講師

專題演講

17:10 ~17:30(20')

分組討論報告(6組各3分)

Group Discussion Reports

各組報告人

Discussion Rapporteur

17:30~17:38(08')

接待社演講  

Speech by Host Club

 劉柯成 PP Archi

 D3460-台中南門社

三樓多功能集會堂

17:38~17:46(08')

輔導顧問演講  

Speech by Counselor

 林昌星 P Scott

 D3460-台中東海社

17:46~17:54(08')

接待學校演講  

Speech by Host School

 光啟高中 江蕙真校長

 Paul Hsu Senior High

 Principal,Ms. Chiang

17:54~18:02(08')

接待家庭演講  

Speech by Host Family

 陳雪梅 Vida

 D3490-花蓮新荷社

18:02~18:10(08')

派遣家長演講  

Speech by Parent of Outbound Student

 李珊

 D3490-三重千禧社

18:10~1830 (20') 頒發感謝狀、大合照

18:30~19:30 (60') 晚宴 & 休息Dinner

19:30~2100 (90') 才藝表演 Talent Show

主持人 Hosts:鄭晏琪 Camila 陳立埔 Philipp & 林加佳 Laura

19:30~19:40(10')

太極武術(太極扇與太極鼓聯合演出)
Taichi Martial Arts (Taichi Fans & Taichi Drums Joint Performance)

D3490 Inbound StudentsIndound學生表演

三樓多功能集會堂

19:40~19:50(10')

豐年祭(原住民舞蹈)
Harvest Festival

(Aborigines Dance)

D3470 Inbound Students Inbound學生表演

19:50~2000(10')

 

歌仔戲 Taiwanese Opera

 

D3490 Inbound Students Inbound學生表演

2000~20:10(10')

Step Towards Glory

D3460 Outbound Students Outbound學生表演

20:10~20:20(10')

竹聲歡樂慶團圓 (原住民舞蹈)
Gaily Celebrating a Reunion (Aborigines

D3510 Inbound Students, Rotarians & Host Families Inbound學生, 社友&接待家庭

20:20~20:30(10')

 

Inbound獨舞 Solo dance

D3470 Inbound Students Inbound學生表演

20:30~20:40(10')

 

花綻舞躍 Floral Frolic Dance

D3490 Inbound & Outbound Students Inbound & Outbound學生表演

20:40~20:50(10')

舞躍大地(中國扇子及武士刀槍混合演出) Gamboling Dance (Chinese Fans & Japanese Swords, Lances Joint Performance)

D3510 Inbound Students Inbound學生表演

20:50~2100(10')

 

哈林搖 Harlem Shake Dance

 

D3460 Inbound Students Inbound學生表演

 2100~

晚安 Good Night


 

議程表 Program ( Day 2 )

會議日期:2013年5月26日

Date:May 26,2013 ( Sunday )

會議地點:新北市政府3樓多功能集會堂

 Place:Multi-Purpose Auditorium (3F)

        New Taipei City Hall

08:00~08:30 ( 30' ) 報到 & 聯誼 Registration  

08:30~09:30 ( 60' ) 分組討論 Breakout Session

第一組 Group 1

主持人 Moderator

D3460

林子焮 Simmons

D3460  DGE  Doctor  林伯龍

引言人 Panelist:

D3460徐國雄 Johnny

D3510李素鳳

PP Charming

報告人 Rapporteur:

D3510 謝昇宏 PP Dale

Room

307

 

如何強化Rotex的角色與功能?

How to Intensify the Functions of Rotex?

第二組 Group 2

主持人 Moderator

D3490

張煥章 PP Archi

D3510  DGE  William 曾秋聯

引言人 Panelist:

D3490陳玉愛PP Helen

D3470蔡錦富EQ

報告人 Rapporteur:

D3470 陳我信Life

3樓多功能

集會堂

 

緊急事件處理及保險?

Emergency Procedures & Insurance?

第三組 Group 3

主持人 Moderator

李啟銘PDG Jimmy

D3470  DGE  Mydays 陳清輝 

Introduction:

Alyce卲藍玉

Programme:

Sara 許素端

Room

403

 

RYE 線上作業系統介紹

RYE online processing presentation

外籍學生與本國學生座談 Inbounds Meet Outbounds

主持人 Moderator

D3480

溫弘吉 PP Hydraulic

D3470

楊素貞 PP Betty

拉丁美洲組

Latin America

記錄人 Recorder:

D3490 Rotex

劉際軒 DJ

D3490→D4510

Room

507

 

主持人 Moderator

D3510

施弼耀 P Mark

美加組

Group USA & Canada

記錄人 Recorder:

D3470 Rotex

陳韋君 Jean

D3470→D6490

 

Room

401

 

主持人 Moderator

D3490

李威霖 William

D3490

鄭泱昌 PP Car

亞洲組

Group Asia

記錄人 Recorder:

D3510 Rotex

黃馨葶 Sandy

D3510→D3350

Room

401

 

主持人 Moderator

D3480

張文啓 PP Joe

D3490

陳媛 Tiffany

歐洲組

Europe

記錄人 Recorder:

D3460 Rotex

蔡嘉苪 Rebecca

D3460→D1870

Room

401

09:30~09:50(20') 休息及移動  Break & Move to Discussion Rooms

第三全會 Third Plenary Session

司儀 Master:

羅東西區社 耿芬 PP Fancy & 板橋群英社 詹智超 Jonason & 3490地區網路扶輪社 黃嘉莉Kelly

09:50~10:00(10')

分組討論報告(三組各3分鐘)

Group Discussion Report

各組報告人

Discussion Rapporteur

三樓多功能集會堂

10:00~10:40(40')

專題演講 Keynote Speech     

PDG Bruce Goldsen

2013 CSRYE Summer

Conference Chair

10:40~11:10(30')

國外貴賓致詞

Address by Foreign Distinguished Guests

Toshihisa Shiraso  

Japan D2550 RYE Chair

Peter Giese

German MD-ST   

Norman H Samuelson

USA D5490 RYE Chair  

Siri Eiamchamroonlarp  

Thailand D3340 RYE Chair

Moon-Young Yoo  

Korea D3750 RYE Chair

Rohan Gleeson    

Australia D9710 RYE Chair

11:10~11:32(22')

閉幕式-頒獎

Closing Ceremony

 陳俊朵 董事長

 PDG Computer

D3470-台南社

11:32~11:37(05')

下屆研討會基金會董事長致詞

Remarks by Next Conference Chair

李兆祥 PDG LEE

D3460-台中東南社

11:37~11:45(08')

感恩時刻 (致謝詞)

Thankfulness  

3490地區主委

PP I.S.O 周信利

三重社

11:45~11:50(05')

交接會旗

Flag Handover Ceremony

PDG  COMPUTER
PDG  LEE
D3490 主委 總幹事
D3460 主委 總幹事

11:50

道別

See You Next Year