國際扶輪RYEMT 2012研討會議程表



  PHOTO    RYEMT 4rd Conference Invitation Card
    RYEMT 4rd Conference Handbook part1  |  RYEMT 4rd Conference Handbook part2  |  RYEMT 4rd Conference Handbook part3

議程表 Program (Day 1)

會議日期:2012428(星期六)

DateApril 28, 2012 (Saturday)

會議地點:高雄正修科技大學

PlaceCheng Shiu University (Kaohsiung)

第一全會Opening Plenary Session          司儀(Master) : 燈塔社 Estella & 高雄社 David

時間 Time

  Program

主持人

場地Place

13:00~13:30(30’)

簽到、聯誼、進場就座

Registration

司儀Master

 

 

 

 









13:00~13:20(5’~10’)

YEP多媒體影片 Video Show   

司儀Master

13:20~13:30(10’)

歡迎式:Welcoming Show   

創意宋江陣Song Jiangzhen

正修科技大學

Cheng Shiu University

13:30~13:50(20’)

中華民國國旗進場、扶輪旗、RYEMT

會旗、地區YEP旗、交換國國旗進場、唱國歌 Flag Ceremony   

外籍交換學生

Inbounds

13:58~14:03(5’)

研討會主委致詞   

Remarks by Conference Chair

D3510 YEC Chair

李素鳳 PP Charming

14:03~14:08(5’)

介紹貴賓   

Introduction of Guests

司儀Master

14:08~14:13(5’)

董事長致歡迎詞   

Welcoming Remarks by RYEMT Chair

韓明惠 董事長
PDG Gleaner

14:13~14:18(5’)

主辦地區總監致詞   

Address by Host District Governor

D3510總監

李富健DG Jeffrey

14:18~14:28(10’)

貴賓致詞 (5’*2)   

Address by VIPs

市長, 教育局代表

正修校長龔瑞璋

14:28~14:36(8’)

Inbound學生演講 (1)   

Speech by Inbound Student

朱亞娜Tiziana Li KOCH

D1860→D3490

14:36~14:44(8’)

Inbound學生演講 (2)   

Speech by Inbound Student

鍾文凱 Bastien DOCQUOIS

D1790→D3460  

14:44~14:52(8')

Rebound學生演講 (1)  

Speech by Rebound Student

許雅淨 Ashley HSU

D3470"D4110   

14:52~15:00(8')

Rebound學生演講 (2)   

Speech by Rebound Student

徐翊華 Eva, Yi-Hua HSU

D3510D5010  

15:00~15:20(20’) 休息及移動 Tea Break & Move to Discussion Rooms

15:20~16:20(60’) 分組討論Breakout Session

1~4組中文,5~6組英文 Group 1~4 in Chinese, Group 5~6 in English每組需3

1Group 1

Moderator

[D3510]

施丞貴Rtn.Gray

D3510 DG 李富健 Jeffrey致詞

引言人Panelist
施弼耀 Rtn.Mark

報告Rapporteur

張英哲 PP Insure

Room:811

教室

(130)

如何做好派遣社及接待社   

How to be a good sponsor & host club

2Group 2

主持人 Moderator

[D3490]

林佩穎 PP Pauline

D3490 DG 蕭慶淋 Andy致詞

引言人Panelist

李昇穎 PP Sign

報告Rapporteur

王文邦PP Carpenter

Room:610

教室

(130)

如何做好接待家庭   

How to be a good host family

3Group 3

主持人Moderator

[D3460]

王國欽Rtn.Ume

D3460 DG李芳裕Medichem致詞

引言人Panelist

王宗仁Rtn.Karajan

報告Rapporteur

黃長吉Rtn.Jacky

Room:709

教室

(130)

如何做好交換學生   

How to be a good exchange student

4Group 4

主持人Moderator

[D3470]

李彥良 PP I.T.

D3470 DG蔡宗欣 Ginseng致詞

引言人Panelist

林信 Rtn.Credit

報告Rapporteur

盧德宇 (Rotex-Neil)

Room:708

教室

(80)

 

如何做好顧問的職責   

How to be a good counselor

5Group 5

(in English)

主持人Moderator: [D3490] Rotex

林鴻益 Nash
(D3490→D6330)

接待學校如何安排Inbound合適的課程及活動?   

How can host schools better adjust classes & activities for Inbounds?

引言人Panelist

Abigail Elizabeth CALDER

林艾比 (D6420→D3490)

報告Rapporteur

Maya Renee ROBINSON

李瑪亞(D5520→D3490)

Room:812

教室

(60)

 

6Group 6

(in English)

主持人Moderator

[D3460] Rotex

王健名Jimmy

(D3490→D1410)

如何讓Inbound更有效率學習中文?

(課程設計,教材及師資)   

How can we improve Chinese language learning?

引言人Panelist

Thiago Henrique LACERDA RAMOS

陳明道 (D4520→D3460)

報告Rapporteur

Flavie DUPONT

杜菲 (D1520→D3460)

Room:813

教室

(60)

 

16:20~16:30(10’) 休息及移動 Tea Break & Move to Discussion Rooms

第二全會Second Plenary Session                司儀(Master) : 李月秀Emma & 謝宗勳Owen

16:30~16:38(8’)

帶動健康伸展活動   

Conference Exercises

D3510  Rotex






 

 

16:38~16:55(3’X6)

分組討論報告(六組各3)

Group Discussion Reports

各組報告

Discussion Rapporteur

16:55~17:10(15’)

地區總監致詞 (5’x3)   

Address by DG (5’x3)

D3460 總監 李芳裕 Medichem

D3470 總監 蔡宗欣 Ginseng

D3490 總監 蕭慶淋 Andy

17:10~17:30(20’)

貴賓演講   

Speech by Distinguished Guest

Business of Rotary Youth Exchange”

Rotary Youth Exchange Florida, Inc.
Chair- Al Kalter

17:30~17:38(8’)

輔導顧問演講(1)   

Speech by Counselor

D3460 蔡文祥Rtn. Chiko
台中港中區社 Taichung Harbor Central RC

17:38~17:46(8')

輔導顧問演講(2)   

Speech by Counselor

D3490 蔡智敏Rtn. Deborah

新北市百合社New Taipei City Lily RC

17:46~17:54(8’)

接待學校演講   

Speech by Host School

D3510高雄高商 康瓊文 主任

Host School Director-Ms. Kang

17:54~18:02(8’)

接待家庭演講(1)   

Speech by Host Family

D3510 接待家庭-胡靜芝 CC HU

高雄木棉社 Kaohsiung Kapok RC

18:02~18:10(8')

接待家庭演講(2)   

Speech by Host Family

D3470 游士正 Rtn. Robert

斗六北區社 Touliu North RC

18:10~19:20(70’) 晚餐 & 休息 Dinner & Break < 中庭>

19:20~20:50(90’) 才藝表演晚會 Student Night    司儀Master:施雅齡 Athena+文章Mads(丹麥)

19:20~19:30(10')

1. 龍騰鼓鳴Rhapsody of The Sky Dragon   

D3510 (IB*11)

 







19:30~19:40(10')

2. 太極拳Taijiquan(Chinese Shadow Boxing)   

D3510(IB*6)

19:40~19:50(10')

3. 話劇 Drama   

D3470 (IB & OB) 

19:50~20:00(10')

4. 爵士樂團Jazz Band   

D3460 (大提琴、小喇叭、鋼琴、爵士鼓、吉他)

20:00~20:10(10')

5. : 在台灣的故事   

Drama : Living in Taiwan

D3510(IB*11)

20:10~20:20(10')

6. 排舞 Line Dance   

D3460(20~30IB+OB)

20:20~20:30(10')

7. 原住民舞蹈   
Taiwan Aboriginal Dance

D3490(花蓮分區IB*12)

20:30~20:40(10')

8. 武術Chinese Martial Arts   

D3490(宜蘭分區IB*9、基隆分區IB*2)

20:40~20:50(10')

9. 台灣囝仔的鼓樂天堂   
Taiwan Ten-Drum Art Show

D3470 IB

 

20:50

    Good Night

 

 

 

 


國際扶輪RYEMT 2012研討會議程表

議程表 Program (Day 2)

會議日期:2012429(星期日)

DateApril 29, 2011 (Sunday)

會議地點:高雄正修科技大學

PlaceCheng Shiu University (Kaohsiung)

08:00~08:30(30’) 報到 & 聯誼 Registration & Social Time

08:30~09:30(60’) 分組討論Breakout Session

5Group 5

主持人Moderator

[D3470]

王榮助Rtn.Mold

D3470  DGE Archi 呂明憲 致詞

引言人Panelist

蔡志光 PP Incense

報告Rapporteur

許韶芹(Rotex-Shirley)

Room:610

教室

(130)

如何強化Rotex的角色與功能   

How to Intensify the Functions of Rotex

6Group 6

主持人Moderator

[D3510]

洪榮欽 Rtn.Teacher

D3510  DGE Robert王仁孚 致詞

引言人Panelist

潘永祥PP Mike

報告Rapporteur

謝昇宏 PP Dale

Room:813

教室

(60)

接待學校如何做好接待工作   

How can school do a better Job

7Group 7

主持人Moderator

[D3460]

陳孝親Rtn.Life

D3460  DGE Chest周明智 致詞

引言人Panelist

蔡錦富Rtn.EQ (D3470)

報告Rapporteur

吳琮囿 PP Metal

Room:708

教室

(80)

緊急事件處理及保險   

Emergency Procedures & Insurance

8Group 8

主持人Moderator

[D3490]

陳玉愛PP Helen

D3490  DGE Young 林慶明 致詞

引言人Panelist

周信利PP ISO

報告Rapporteur

吳保同 PP YoKo

Room:709

教室

(130)

 

派遣家長應有的正確觀念   

Positive Concepts the Sending Family Should Have

9Group 9

主持人Moderator

李啟銘PDG Jimmy

YEP online processing presentation

YEP線上作業系統介紹

 

Introduction: Alyce 卲藍玉

Programmer: Sara 許素端

 

Room:812

教室

(60)

 

外籍學生與本國學生座談Inbounds Meet Outbounds

主持人Moderator

溫弘吉PP Hydraulic

陳媛Tiffany

拉丁美洲組 

Latin America

記錄人Recorder

D3510 Rotex張文馨

Anny(D3510→D6560)

 

正修廳

主持人Moderator

蔡文芳 PP Bill

施弼耀 Mark

美加組 

USA & Canada

記錄人Recorder

D3490 Rotex游方慈
Jessica(
D3490→D6560)

主持人Moderator

張文啟PP Joe

黃錦雲Doris

歐洲組 

Europe

記錄人Recorder

D3470-Rotex葉冠宇

Tom (D3470→D1850)

Room:811

教室

(130)

 

主持人Moderator

吳國風CP James

李威霖William

亞洲組 

Asia 

記錄人Recorder

D3460-Rotex黃湘芬

Fanny (D3460→D4180)

09:30~09:50(20’) 息及移動 Tea Break & Move to Discussion Rooms

第三全會 Third Plenary Session                  司儀 : 邱惠如Maggie & 黃冠曄Dave

09:50~10:00(10’)

帶動健康伸展活動   

Conference Exercises

D3510 Rotex

 

 

 

 

 

 









10:00~10:12(12’)

分組討論報告(四組各3)

Group Discussion Report

各組報告人

Discussion Rapporteur

10:12~10:20 (8’)

外賓致詞   

Address by Distinguished Guest

Switzerland Multidistrict Outbound Coordinator

Ms.Martine Texier

10:27~10:35 (8’)

外賓致詞   

Address by Distinguished Guest

Korea D3750

Ms. Yoo Moon Young

10:35~10:43 (8’)

外賓致詞   

Address by Distinguished Guest

Expro/Brazil , D4430&D4590

Ms. Jany Hatanaka

10:43~10:51(8’)

派遣家長演講 (1)   

Speech by Parent of Outbound Student

D3470 李雅雯 女士

台南永康社(Mrs. I-Mold)

10:51~10:59(8’)

派遣家長演講 (2)   

Speech by Parent of Outbound Student

D3490 劉桂妃 女士
三重千禧社 PP Vivian

10:59~11:07(8’)

已歸國外籍學生演講 (1)   

Speech by Re-entering Inbound Student

[D3510]

陳安娜Adriana Eliane OJEDA

(D6950D3510)

11:07~11:15(8’)

已歸國外籍學生演講 (2)   

Speech by Re-entering Inbound Student

D3460

蕭堯Adrian Lopez Velarde

(D4110D3460)

11:15~11:30(14’)

閉幕式-頒獎   

Closing Ceremony

韓明惠 PDG Gleaner

11:30~11:35(5’)

下屆研討會基金會董事長致詞   

Remarks by Next Conference Chair

D3470前總監 陳俊朵

PDG Computer

11:35~11:40(5’)

感恩時刻 Thankfulness   

(致謝詞)

研討會總幹事 邱綉惠

PP Susan

11:40~

道別 See You Next Year