國際扶輪RYEMT 2011研討會議程表

 PHOTO
   RYEMT 3rd Conference Invitation Card
RYEMT 3rd Conference Handbook part1  |  RYEMT 3rd Conference Handbook part2

議程表 Program (Day 1)

會議日期:2011430(星期六)

DateApril 30, 2011 (Saturday)

會議地點:台南國立成功大學醫學院

PlaceNational Cheng Kung University College of Medicine

第一全會Opening Plenary Session          司儀(Master) :

時間 Time

  Program

主持人

場地Place

13:00~13:30(30’)

簽到、聯誼、進場就座

Registration

司儀Master

 











13:00~13:20(20’)

YEP多媒體影片 Video Show

司儀Master

13:20~13:30(10’)

歡迎式:永仁高中舞獅表演(表演廳)  

Welcoming Show

司儀Master

13:30~13:50(20’)

中華民國國旗進場、扶輪旗、RYEMT

會旗、地區YEP旗、交換國國旗進場、唱國歌 Flag Ceremony

外籍交換學生

Inbounds

13:58~14:03(5’)

研討會主委致詞

Remarks by Conference Chair

楊素貞 PP Betty

14:03~14:08(5’)

介紹貴賓

Introduction of Guests

司儀Master

14:08~14:13(5’)

董事長致歡迎詞

Welcoming Remarks by
RYEMT Chair

許國文 董事長
PDG Surgeon

14:13~14:18(5’)

主辦地區總監致詞

Address by Host District Governor

D3470總監

陳東初DG Thomas

14:18~14:28(10’)

貴賓致詞 (5’*2)

Address by VIPs

賴清德 市長

李俊毅 立委

14:28~14:36(8’)

Inbound學生演講 (1)

Speech by Inbound Student

柯威廉Willian de Melo Ely

D4670D3470

14:36~14:44(8’)

Inbound學生演講 (2)

Speech by Inbound Student

魏凱蒂 Atidtaya KITWONG

D3350→D3490

14:44~14:52(8')

Rebound學生演講 (1)

Speech by Rebound Student

張家敏Min-min

D3460D4110

14:52~15:00(8')

Rebound學生演講 (2)

Speech by Rebound Student

黃雅筠Sureyya

D3470D4170

15:00~15:20(20’) 休息及移動 Tea Break & Move to Discussion Rooms

15:20~16:20(60’) 分組討論Breakout Session

1~4組中文,5~6組英文 Group 1~4 in Chinese, Group 5~6 in English

1Group 1

Moderator

賴光雄Jim

D3460 DG吳桂洲 Woo Sun致詞

引言人Panelist徐國雄 Johnny

報告Rapporteur王國欽 Ume

Room

303教室

(60)

如何做好派遣社及接待社

How to be a good sponsor & host club

2Group 2

Moderator

吳中仁 Supla

 

D3470 DG陳東初 Thomas致詞

引言人Panelist黃榮俊 Max

 

報告Rapporteur李俞萱 Rose

(Rotex 永康社)

Room

1講堂

(120)

如何做好接待家庭

How to be a good host family

3Group 3

Moderator

廖麗心 Lily

 

D3490 DG賴正時 Victor致詞

引言人Panelist李昇穎 Sign

 

報告Rapporteur周信利 ISO

Room

2講堂

(120)

如何做好交換學生

How to be a good exchange student

4Group 4

Moderator

李素鳳 Charming

D3510 DG 葉鐸雄Genuine致詞

引言人Panelist潘永祥 Mike

 

報告Rapporteur劉向麗 Shining

 

Room

301教室

(35)

如何做好顧問的職責

How to be a good counselor

5Group 5

(in English)

Moderator

Maja卓文萱 (瑞典)

接待學校如何安排Inbound合適的課程及活動?

How can host schools better adjust classes & activities for Inbounds?

引言人Panelist

Benjamin吳傑明 (德國)

報告Rapporteur

Johno方杰諾 (美國)

Room

304教室

(60)

6Group 6

(in English)

Moderator

夏乙涵 Jessica

如何讓Inbound更有效率學習中文?

(課程設計,教材及師資)

How can we improve Chinese language learning?

引言人Panelist 李尚翰Hans

 

報告Rapporteur

      Elizabeth 蕭雅立(美國)

Room

302教室

(45)

16:20~16:30(10’) 休息及移動 Tea Break & Move to Discussion Rooms

第二全會Second Plenary Session                司儀 :  

16:30~16:38(8’)

帶動健康伸展活動

Dance Routine  by

D3470 蔡昱嫻老師



 

16:38~16:55(3’X6)

分組討論報告(組各3)

Group Discussion Reports

各組報告

Discussion Rapporteur

16:55~17:07(12’)

地區總監致詞 (4’x3)

Address by DG (4’x3)

D3460 DG Woosun

D3490 DG Victor

D3510 DG Genuine

17:07~17:15(8’)

貴賓演講 

Speech by Distinguished Guest

Wessex Chair

PDG Charles KELLY

17:15~17:23(8’)

貴賓演講 

Speech by Distinguished Guest

RI JYEC理事長

PDG 齊藤直美 Tadami SAITO

17:23~17:31(8’)

 

貴賓演講 

Speech by Distinguished Guest

Australia D9690 YEC Chair

Ms. Shireen RYAN

17:31~17:39(8’)

輔導顧問演講(1)

Speech by Counselor

D3510 洪榮欽 Rtn. Teacher

高雄北區社 Kaohsiung North RC

 

17:39~17:47(8')

輔導顧問演講(2)

Speech by Counselor

D3490 邱冠舜 Rtn. Kevin

板橋社 Panchiao RC

17:47~17:55(8’)

接待學校演講

Speech by Host School

D3460 彰化高商學務主任 陳志名

Host School Director-Mr. CHEN

17:55~18:03(8’)

接待家庭演講(1)

Speech by Host Family

D3470 羅智祐Rtn.Home

嘉義南區社 Chiayi South RC

18:03~18:10(7')

接待家庭演講(2)

Speech by Host Family

D3510鍾文惠 女士

(Mrs. Leo)

18:10~19:00(50’) 晚餐 & 休息 Dinner & Break < 中庭>

19:00~20:30(90’) 才藝表演晚會 Student Night     司儀Master

19:00~19:10(10')

1. 美少女勁舞  
  
Girls Dance Performance

D3470

 

 

 

 



 

19:10~19:20(10')

2. 武耀--功夫+現代舞  

The Yilan & Hualien’s Cheers Fighters

D3490

19:20~19:30(10')

3. 臺灣真好 (洋人對口相聲
  
It’s wonderful to live in Taiwan
   (Two-foreigner Comic Talk Show)

D3460

19:30~19:50(20')

4. 話劇  Drama -Princess Baneen

D3510

19:50~20:00(10')

5. 中西雜技表演  
  
Chinese and Western Acrobatics Show

D3470

20:00~20:10(10')

6. 世界各國民俗服裝秀  
  
World Folk Costume Show

D3460

20:10~20:20(10')

7.  Sing & Dance--Bobe  

D3510

20:20~20:30(10')

8. 歌舞劇:我們在台灣的生活  
Musical Comedy-Living in Taiwan

D3490

20: 30~20:40(10')

9. 台灣民俗-花鼓陣  

Taiwanese Folk Performance – Flower Drum Parade

D3470

20:40

        Good Night

 

 


國際扶輪RYEMT 2011研討會議程表

 

 

議程表 Program (Day 2)

會議日期:201151(星期日)

DateMay 1, 2011 (Sunday)

會議地點:台南國立成功大學醫學院

PlaceNational Cheng Kung University College of Medicine

08:00~08:30(30’) 報到 & 聯誼 Registration & Social Time

08:30~09:30(60’) 分組討論Breakout Session

1Group 1

主持人ModeratorJ王健名 Jimmy

 

D3460 DGE 李芳裕 Medichem 致詞

引言人Panelist

王聖宗 Chemical

報告Rapporteur

張子彥 Tzu-Yen

Room

304教室

(60)

如何強化Rotex的角色與功能

How to Intensify the Functions of Rotex

2Group 2

主持人Moderator

謝富麗 教學組長

D3470 DGE 蔡宗欣Ginseng 致詞

引言人Panelist

胡蓮清 副校長

報告Rapporteur

許韶芹 Shirley (民雄社)

Room

302教室

(45)

接待學校如何做好接待工作

Role of Host School in RYEP

3Group 3

主持人Moderator

陳玉愛 Helen

D3490 DGE 蕭慶淋 Andy致詞

引言人Panelist

陳志倩 Chien

報告Rapporteur

吳保同 Yo-Ko

Room

303教室

(60)

緊急事件處理及保險

Emergency Procedures & Insurance

4Group 4

主持人Moderator

邱珮芳 Jenny

D3510 DGE 李富健 Jeffery 致詞

引言人Panelist

柯尊仁 Attorney

報告Rapporteur

張松興 Window

Room

1講堂

(120)

派遣家長應有的正確觀念

Positive Concepts the Sending Family Should Have

5Group 5

主持人Moderator

李啟銘Jimmy

YEP online processing presentation

YEP線上作業系統介紹

引言人Panelist

英文說明:Alyce SHAO

程式設計:Sara HSU

 

Room

301教室

(35)

外籍學生與本國學生座談Inbounds Meet Outbounds

Moderator

溫弘吉Hydraulic

陳媛Tiffany

拉丁美洲組  

Latin America

記錄人Recorder

D3460ROTEX

 

成杏廳

Moderator

蔡文芳Bill

施弼耀Mark

美加組 

USA & Canada

記錄人Recorder

     許芳僑Joyce

Moderator

張文啟Joe

黃錦雲Doris

歐洲組 

Europe

記錄人Recorder

D3460ROTEX

Room

2講堂

(120)

Moderator

王聖宗Chemical

黃元碩Akira

鄭泱昌Car

亞洲組 

Asia 

記錄人Recorder

     林莉茵Julie

09:30~09:50(20’) 息及移動 Tea Break & Move to Discussion Rooms

第三全會 Third Plenary Session                    司儀 :

09:50~10:00(10’)

帶動唱Dance Routine

D3470 蔡昱嫻老師

 

 

 



 

10:00~10:12(12’)

分組討論報告(四組各3)

Group Discussion Report

各組報告

Discussion Rapporteur

10:12~10:20(8’)

 

外賓致詞  

Address by Distinguished Guest

ESSEX Country Contact

Ms. Su WOOD

10:20~10:28(8’)

外賓致詞  

Address by Distinguished Guest

Finland Country Contact

Dr. Markku MOISALA

10:28~10:36(8’)

 

外賓致詞  

Address by Distinguished Guest

Thailand D3350

Ms. Isara TANG

10:36~10:39(3’)

外賓致詞  

Address by Distinguished Guest

Korea D3750

Ms. Yoo Moon Young

10:39~10:47(8’)

派遣家長演講 (1)

Speech by Parent of Outbound Student

D3470 李雅雯 女士

(Mrs. I-Mold)

10:47~10:55(8’)

派遣家長演講 (2)

Speech by Parent of Outbound Student

D3510 陳美莉 女士
(Mrs. Insure)

10:55~11:03(8’)

已歸國外籍學生演講 (1)

Speech by former Inbound Student

秦瑪莉Maria Fatima
(D4400
D3490)

11:03~11:10(7’)

已歸國外籍學生演講 (2)

Speech by former Inbound Student

廖瑪莉 Maria Emilia

(D4400D3460)

11:10~11:25(15’)

閉幕式-頒獎

Closing Ceremony

許國文PDG Surgeon

11:25~11:30(5’)

下屆研討會基金會董事長致詞

Remarks by Next Conference Chair

D3510總監 韓明惠

PDG Gleaner

11:28~11:33(5’) 感恩時刻 Thankfulness

11:33~道別 See You Next Year