國際扶輪青少年交換教育基金會第一屆年會議程表
First Annual Conference of Rotary Youth Exchange Multidistrict Taiwan
Serving D3460, D3470, D3490 & D3510
PHOTO
   
RYEMT 1st Conference Handbook
 
  Browsing No.: 002823

議程表 Program

會議日期:2009530(星期六)

DateMay 30, 2009 (Saturday)

會議地點:台北劍潭青年活動中心

PlaceTaipei Chientan Youth Activity Center

第一全會 Opening Plenary Session

時間 Time

  Program

主持人Master

場地Place

08:30~09:15(45’)

簽到、聯誼

Registration

黃元碩Akira
楊素貞PP Betty

群英堂

09:15~09:30(15’)

進場就座

Please be on time seated by 0920am

 

09:30~09:40(10’)

各國國旗、中華民國國旗進場、唱國歌

Flag Ceremony   

Inbounds

09:40~09:48(8’)

多媒體影片 Video Show   

 

09:48~09:53(5’)

介紹貴賓

Introduction of Guests   

 

09:53~09:56(3’)

董事長致歡迎詞

Welcome & Opening Remarks   

蔡文斌PDG Robert

09:56~10:01(5’)

國際扶輪理事致詞

Address by RI Director   

謝三連RID Jackson

10:01~10:04(3’)

總監致詞

Address by District Governor

 

10:04~10:12(7’30)

Inbound學生演講

Speech by Inbound Student   

譚詩鴒D3300 Malaysia

Host by D3460

10:12~10:19(7’30)

Inbound學生演講

Speech by Inbound Student   

劉海蒂D5440 USA

Host by 3490

10:19~10:27(7'30)

Rebound學生演講

Speech by Rebound Student   

D3490-林佳莉(印度)

From D3080 India

10:27~10:34(7'30)

Rebound學生演講

Speech by Rebound Student   

D3470-蘇郁涵(泰國)

From D3340 Thailand

10:34~10:50(16’) 休息及移動 Break time & move to classrooms

10:50~12:00(70’) 分組討論Group Discussion Sessions

1Group 1

主持人Moderator
陳明信PP Engineer

   

D3490總監致詞

姚啟甲總監DG Kega

志清大樓

1F

#5106

1.如何做好派遣社及接待社

How to be a good Sponsor & Host Club

引言人Panelist

王宗仁Rtn.Karajan

  a.派遣社問題集錦

Sponsor Club FAQ

引言人Panelist

張明選PP ST

  b.接待社問題集錦

Host Club FAQ

報告人Rapporteur

張英一P.Lawyer

2Group 2

主持人Moderator

林佩穎PP Pauline

   

D3460總監致詞

陳福振總監DG Bill

志清大樓

2F

#5201

2.如何做好接待家庭

How to be a good host family

引言人Panelist

張志賢Camera

a.協助適應新環境

Help to adapt to the new environment

引言人Panelist

施弼耀Mark

b.接待家庭注意事項
P
recautions

報告人Rapporteur

陳美玲PP Diana

3Group 3

主持人Moderator

黃元碩 Rtn.Akira

   

D3510總監致詞

黃來進總監DG Super

志清大樓

2F

#5208

3.如何做好交換學生
How to be a good exchange student

引言人Panelist

吳國風CP James

a. 如何做好交換學生
How to be a good exchange student

引言人Panelist

莊先溪Rtn. Auto

b. 如何避免被提早遣返
How to avoid early return

報告人Rapporteur

李彥良Rtn. IT

4Group 4

主持人Moderator

王榮助Rtn.Mold

   

D3470總監致詞

謝振輝總監DG Vox

志清大樓

2F

#5216

4.如何做好顧問的職責

How to be a good counselor

引言人Panelist

陳思明PP Hipo

a. Inbound學生常見的問題分享
Common problems faced by Inbound Students

引言人Panelist

林揮獅PP Accord

b.顧問如何協調與溝通
How the Counselor coordinates and communicates

報告人Rapporteur

楊素貞PP Betty

Inbound Students meet Correspondent

Correspondent

溫弘吉PPHydraulic

USA,Canada,Latin American Countries

美洲組[66]   Part1  | Part2 

 

群英堂

1F

Correspondnet

張文啟PP Joe

Europe歐洲組[8]+ Asia亞洲組[14]

European + Asian Countries    

 

教學大樓

2F

323教室

12:00~13:10(70’) 午餐 & 休息 Lunch & Break <宴會廳>

第二全會Second Plenary Session

時間 Time

  Program

主持人Master

場地Place

13:10~13:30(20’)

分組討論報告(四組各5)

Group Discussion Report

邱綉惠PP Susan

施弼耀Mark

群英堂

13:30~13:38(7'30)

輔導顧問演講

Speech by Counselor   

D3460-王國欽
Rtn.
Ume

13:38~13:45(7'30)

輔導顧問演講

Speech by Counselor   

D3490-楊福如
Rtn.
Abraham

13:45~13:53(8’)

接待學校演講

Speech by Host School   

D3490-劉懷恩

13:53~14:00(7'30)

接待家庭演講

Speech by Host Family

D3460-邱麗芬

14:00~14:08(7'30)

接待家庭演講

Speech by Host Family   

D3490-陳冠竹

Rtn. House

14:08~14:25(17’) 休息及移動 Break time & Move

14:25~15:25(60’) 分組討論Group Discussion Sessions

5Group 5

主持人Moderator

王叔榮PP Lawyer

   

D3460總監當選人致詞

張光瑤DGE Concept

志清大樓

1F

#5106

5. 緊急事件處理及保險

Emergency Procedures & Insurance

引言人Panelist

陳思明PP Hipo

a.      事件原因與處理流程

   

引言人Panelist

賴光雄PP Jim

b.      保險規劃與未投保之處理

Insurance Plan

報告人Rapporteur

陳志倩PP Chien

6Group 6

主持人Moderator

張煥章PP Archi

   

D3470總監當選人致詞

晉茂根DGE Cable

志清大樓

2F

#5216

6.接待學校在交換計劃的角色

  Role of Host School in RYEP

引言人Panelist

吳四賽Tony

a.      校內外活動及課程安排

Arrangement of school schedule & activities

引言人Panelist

劉貴秋Joan

b.      與扶輪社的定期溝通與協調

How to coordinate and communicate
with RC

報告人Rapporteur

林茂長PP Star

7Group 7

主持人Moderator

潘永祥PP Mike

   

D3510總監當選人致詞

林照雄DGE Set

志清大樓

2F

#5201

7. 如何做好出國準備

  How to prepare before departure

引言人Panelist

溫弘吉PP Hydraulic

  a. Outbound學生心理的調適

引言人Panelist

洪榮欽Teacher

c.      未來一年的學習目標與計劃

Learning to plan for the future year

報告人Rapporteur

柯尊仁PP Attorney

8Group 8

主持人Moderator

鄭泱昌PP Car

   

D3490總監當選人致詞

李進賢DGE ENT

志清大樓

2F

#5208

8.建立派遣家長的正確觀念

引言人Panelist

李啟銘PDG Jimmy

  a. 派遣家長派遣前應有的認知

引言人Panelist

鐘麗寬Hana

  b. 派遣期間如何解決文化衝擊

報告人Rapporteur

陳玉愛PP Helen

Inbounds meet Rotex

主持人Moderator

Group

Rebound代表

 

鄭富美English

黃錦雲Doris

蔡智敏Debra

楊素貞PP Betty

陳媛Tiffany

亞洲組Asia(14)

歐洲組Europe(8)

美加組North America(15)

巴西組Brazil(25)

拉丁美洲組Lartin America(26)

蘇郁涵

簡毓庭

王俐文

余庭廷

許晉榮

群英堂

15:25~15:55(30’) 休息及移動 Break Time & Move

第三全會Closing Plenary Session

時間 Time

  Program

主持人Master

場地Place

15:55~16:15(20’)

分組討論報告(四組各5)

Group Discussion Report

發問卷調查

華立銘Rtn.Food

黃錦雲 Doris

群英堂

16:15~17:30(75’)

才藝表演 Variety Show

王聖斐Jack+徐琬昀Winnie

群英堂

1.琵琶演奏-曲目:龍船   

D3460-林妏瑄

2.台灣傳統山地舞   

D3490-Inbounds

3.鋼琴獨奏-挪威之舞   

D3460-陳怡安(挪威)

4.演唱望春風   

D3490-何奇奇(墨西哥)

5.七國混合舞蹈   

D3470-Inbounds

6.馬來西亞民謠:Rasa Sayang

D3460-譚詩鴒(馬來西亞)

7.世界風情歌舞

D3460-江夢達(巴西)

8.太極拳表演   

D3510-Inbound+Outbound

9.古箏彈奏   

D3460-歐映玲(泰國)

10.勁歌熱舞   

D3510-Outbounds

17:30~17:45(15’)

閉幕式-頒獎
(
回收問卷調查,請司儀宣導)

華立銘Rtn.Food

黃錦雲 Doris

群英堂

17:45~18:00(15’)

感恩時刻

邱綉惠PP Susan

林佩穎PP Pauline

宴會廳

18:00~20:00(120’)

晚餐、道別 Dinner & Good-Bye

 

宴會廳